Инновационные решениядля ЦУР № 14: сбор и переработка пластика

Инновационные решениядля ЦУР № 14: сбор и переработка пластика

Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития является Целью № 14 устойчивого развития ООН.

Ежегодно в океан сбрасывается около девяти миллионов тонн пластика, в том числе больше 230 тыс. тонн микропластика. В настоящее время в Мировом океане количество пластика уже достигло более 170 трлн кусков, в то время как еще в 2005 году пластика было в 10 раз меньше – всего 60 триллионов. Если такую тенденцию не переломить, в скором времени вместо воды и морских животных в океане будет  обитать один пластик. Для сохранения жизни на земле и в воде ученые и исследователи разных стран мира продолжают искать все новые способы эффективного сбора и утилизации пластика.

Сине-зеленые против живых существ и океана

Сине-зеленые водоросли (или цианобактерии) негативно влияют не только на океаны, оказывая токсичное воздействие на его обитателей, но и на всех многоклеточных. Если человек будет длительное время находится в физическом контакте с этими бактериями, то он может отравиться, а если животное сделает один глоток воды с сине-зелеными водорослями, то может умереть. Также цианобактерии негативно влияют на фотосинтез. Когда бактерии отмирают, они оседают на дно, продуцируют метан и забирают кислород, что оказывает убийственное воздействие на рыб (им тогда нечем дышать). Для решения этой проблемы российская компания «Биотехкомп», сотрудничая с Институтом экологии Волжского бассейна РАН, построила речное судно со специальным оборудованием для сбора сине-зелёных водорослей в Волге.. В биореакторе судна из цианобактерий получают метан в промышленных количествах благодаря термофильному брожению. Метан можно использовать для получения тепла и электроэнергии. В будущем компания планирует «доьывать» из цианобактерий не только метан, но и биомасло, которое будет полезным сырьем для биотоплива. Подробнее тут и тут.  

Бон vs. Пластик – кто выиграет?

Компания «The Ocean Cleanup» из Нидерландов организовала проект по очистке океана от пластика в Гватемале с новой технологией «Interceptor 006», которая выполняет функцию баррикады-перехватчика. Баррикада Interceptor представляет собой систему сверхпрочных плавучих бонов (ограждений), размещенных по всей реке для эффективного улавливания пластика, позволяя при этом воде свободно проходить под поверхностью занраждений. Система состоит из двух бонов: один  устанавливается вверх по течению длиной 51 метр и второй — вниз по течению длиной 107 метров для захвата всего того, что не может захватить верхний бон. Каждый бон прикован цепями к двум бетонным фундаментам на берегу реки. Подробнее тут.

Бактерии не только вредители, но и спасатели

Учены российского университета МИСИС разработали систему использования бактерий, которые способны очищать сточные воды от тяжелых металлов и радиоактивных веществ. Сорбент, полученный путем бактериального синтеза, является полисахаридом. Для получения вещества бактерии выращиваются три дня при специально подобранной температуре и в среде с разными видами веществ, стимулирующих эффективную выработку нужного сорбента. Полученный сорбент используется в гидрогеле, его можно наносить на сточные конструкции, и благодаря этому они будут работать как фильтр, защищающий водных обитателей и людей от технических загрязнений. Удивительно то, что такие сорбенты могут быть использованы повторно. Подробнее тут.  

Прокатись на лодке – помоги океану

Японская компания «Suzuki» в рамках проекта «Clean Ocean Project» создали новый вид устройств по сбору микропластика. Устройства прикреплены к лодочным моторам и используют океанскую воду для двигателей во время их работы. Когда устройство прокачивает морскую воду по трубам двигателя, оно также фильтрует воду и собирает микропластик. Эта технология сочетает в себе ценную функцию охлаждения двигателя с дополнительной функцией по очистке океана.  Подробнее тут.

FRED – новый зеленый друг человечества

Компания «Clear Blue Sea» из США разработала робота по имени «FRED», который способен собирать мусор в водных объектах, одновременно регистрировать изменения качества воды во времени и помогать прогнозировать последствия изменения климата или загрязнения стоков. Географическое картирование позволит получить ценные данные для понимания и управления водными путями. Существует уже две вариации размеров робота: самый большой достигает почти  500 сантиметров, а поменьше – 173. Также разрабатывается прототип еще меньших размеров. У каждого вида робота своя функция – маленькие работают как «исследователи», они составляют карты региона до того, как туда переедут более крупные FREDы, которые уже будут заниматься очисткой. Все FREDы – «зеленые», так как работают на солнечной энергии и не зависят от ископаемого топлива. Подробнее тут.

Источник: Анна Алексеева, infragreen.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.