Господдержка производителей продукции из вторсырья

Правительство продолжает создавать условия для развития технологий производства с использованием вторичных ресурсов.

Правительство продолжает создавать условия для развития технологий производства с использованием вторичных ресурсов.

С 1 марта 2024 года производители товаров из вторсырья смогут получать господдержку. Распоряжение от 2 августа 2023 года №2094-р об утверждении перечня такой продукции подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В перечень включены в том числе различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, изделия из стекловолокна и пластмассовые изделия, картон и бумага, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка, мастики и герметики, кровельные и гидроизоляционные материалы. Для каждого вида продукции указана минимальная доля вторсырья, которую нужно использовать при производстве.

Поддержка производителей будет оказываться в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и программы льготных займов Фонда развития промышленности.

Решение направлено на увеличение доли использования вторичных ресурсов при производстве товаров. Оно будет способствовать уменьшению объёмов отходов, направляемых на полигоны, и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Распоряжение подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об охране окружающей среды», принятых в июле 2022 года.

Источник: government.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.