В Нижнем Новгороде стартовал ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ»

В течение первого дня форума прошло 18 панельных сессий, на которых выступили более 100 спикеров.

В течение первого дня форума прошло 18 панельных сессий, на которых выступили более 100 спикеров.

Участники обсудили вопросы применения ESG-технологий в различных отраслях экономики. Был подписан ряд соглашений, направленных на популяризацию принципов устойчивого развития. В рамках форума впервые состоялась выставка, стенды которой изготовлены из экологически чистых возобновляемых материалов.

Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание «Суверенные технологии для сознательного развития», на котором участники обсудили, как эффективные стратегии развития компаний влияют на конкурентную борьбу на рынках. Спикерами выступили директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатом» Андрей Лебедев, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяна Столярова, вице-президент «Ростелеком» Иван Беров, директор по устойчивому развитию «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию EN+ Антон Бутманов, учредитель компании Synergetic Алексей Коновалов, генеральный директор «Оргхим» Николай Ходов.

Рассказывая о независимости атомных технологий в России, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что сегодня Россия суверенна на 98%. Те, 2%, что остаются, не являются критическими. «Сегодня мы развиваем целый ряд значительных экологических направлений. Это строительство электропарков, развитие новых материалов, цифра, медицина», – добавил он.

Заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Татьяна Столярова добавила, что с офисом Госкорпорации «Росатом» сформирована дорожная карта по развитию сотрудничества, предусматривающая конкретные направления взаимодействия по атомным энергетическим и неатомным проектам.

Говоря о вызовах, которые стоят перед корпорацией в контексте ESG-повестки, вице-президент компании «Ростелеком» Иван Беров отметил, что необходимо акцентировать внимание на следующих моментах: «Первый – это сознательное наследие. Второй большой блок связан с повышением цифровой грамотности – важный шаг на этапе развития социального благополучия в целом».

Генеральный директор «Оргхим» Николай Ходов подчеркнул, что сейчас идет очень активная работа по национальному техническому регламенту о безопасности химической продукции. Государство может поставить рамки, заложить вектор развития многих компаний на годы, которые будут следовать стандартам безопасности и устойчивости химических веществ и содержащих их изделий.

Говоря о теме энергоперехода, директор по устойчивому развитию EN+ Антон Бутманов отметил: «Основа потенциала – Сибирь и Дальний Восток. Если мы ставим задачи по развитию экономики и производства – нам нужна доступная и «зеленая» энергия, которая даст конкурентоспособность нашей продукции».

По мнениюучредителя Synergetic Алексея Коновалова, ESG-повестка в большинстве случаев, это модная необходимость. Основная проблема всех действий в этом направлении – это отсутствие глубины понимания последствий.

В рамках деловой программы также обсудили вопросы внедрения инноваций, повышения цифровой грамотности населения, разумного расходования ресурсов, изменения в законодательстве в связи с формированием правовых основ экономики замкнутого цикла, применения технологий «зеленой» энергетики, перспективы «зеленого» управления проектами, концепцию нового стандарта для БРИКС, ШОС, ЕВРАЗЕС, СНГ, а также формирование принципов устойчивого развития стран БРИКС+. Весьма актуальными стали темы экологического предпринимательства, климатических изменений, экономики завтрашнего дня, кибербезопасности городов и промышленного дизайна.

ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» продолжает нести миссию осознанного потребления и сохранения окружающей среды. Фирменная продукция, застройка и полиграфия мероприятия изготовлены из материалов вторичной переработки. Доступ участников на форум проводится с помощью электронных бейджей с QR-кодом, без использования печатных носителей.

Примечательно, что выставочная экспозиция, которая представлена на площадке форума впервые, также изготовлена из экологически чистых возобновляемых материалов. Связующим элементом всей экспозиции стал образ Волги, на побережье которой проходит форум, основной артерии с большим историко-культурным, транспортным и экономическим значением. Волгу символизирует уникальное стилистическое решение в виде стены обтекающей формы, цветовое палитра которой выполнена в природных оттенках.

  • На стенде Нижегородской области представлены главные достижения региона в области развития и тиражирования ключевых экологических проектов: комплексная трансформация транспортной системы с акцентом на применение экологически чистых технологий; ликвидация накопленного экологического ущерба; сохранение уникальных водных объектов; создание экопромышленных парков; применение передовых экологических практик на нижегородских предприятиях. Цветовое решение пространства выполнено в природном колорите региона: голубые реки, огненные закаты и зеленые просторы. Сам стенд построен из картона и ткани.
  • На стенде Сбера можно познакомиться с ESG-продуктами и устойчивыми кредитными продуктами банка, а также с проектом «Сберегаем вместе». Это многофункциональная платформа, созданная для экологичного и здорового образа жизни, создания полезных привычек, а также способствующая саморазвитию и помощи людям и природе.
  • На стенде Сколково показана новейшая разработка комплексных очистных сооружений; оборудование и ПО для инвентаризации, высокоточного нанесения на карту и описания объектов в масштабах городов, страны и промышленных объектов; управляемые VR-тренажеры для развития навыков в области охраны труда и промышленной безопасности, а также технические решения в области скоростного растворения труднорастворимых газов в жидких средах.

На территории форума также проходит арт-выставка, где представлены работы современных нижегородских авторов на тему экологии и осознанного потребления. В выставке принимают участие художники Кит Кимов, Илья SPICH, Василиса Харламова, Елена Ипатова, Леон Гаспарян. Рядом со входом в «Академию Маяк» установлен арт-объект для раздельного сбора отходов в виде аббревиатуры ESG.

Организаторы ESG-форума – Корпоративный университет Правительства Нижегородской области и компания «ОМГ». Мероприятие проходит при поддержке Правительства Нижегородской области. Официальные партнеры – «Сбер», ППК «Российский Экологический Оператор», Горьковский автозавод. Партнеры – инновационный центр «Сколково, ГК «Р-Фарм», корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, АФК «Система», «Фармстандарт», «ПАО Россети Центр и Приволжье», Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество», ГК «Ситиматик», «ГК СЭТ», ГК «МСК-НТ», специализированный застройщик «Объектстрой», энерго-металлургический холдинг Эн+.

Справка: ESG-форума «СО.ЗНАНИЕ» – площадка для диалога и кооперации государства, бизнеса и общества по вопросам разработки и внедрения новой модели устойчивого экономического развития, решения масштабных социально-экономических и экологических задач. Каждый участник форума вносит собственный вклад в продвижение новых экологических привычек и снижает негативное влияние на окружающую среду.

Источник и фото: Пресс-служба форума СО.ЗНАНИЕ pr@so-znaniye.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.