Социальный статус переработчиков отходов

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс»предложила придать малому бизнесу в сфере экологии, сбора и переработки отходов статус социальных предпринимателей.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс»предложила придать малому бизнесу в сфере экологии, сбора и переработки отходов статус социальных предпринимателей.

Отраслевые меры поддержки в сфере обращения с отходами распространяются только на инвестиционные проекты, поэтому указанные изменения крайне важны.

«По поручению Президента РФ деловые и отраслевые объединения предпринимателей готовят предложение по совершенствованию мер поддержки для малого и среднего предпринимательства для успешного проведения в России пятилетки созидательного предпринимательского труда. Речь в первую очередь идет об улучшении делового климата в нашей стране. На площадке „Ресурса“ мы планируем определить статус малых предпринимателей, занимающихся сбором и утилизацией отходов, как социальный», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Именно при участии малого и даже микропредпринимательства создается отдельная маршрутизация отходов, в частности текстиля, органических — для компостирования, создается гибкая система доставки до мест их переработки. Все это по итогам способствует снижению полигонного захоронения и загрязнения отходами окружающей среды.

«У Ассоциации “Ресурс” есть такое предложение. И органы власти, и бизнес во многих регионах говорят о том, чтобы отнести сбор и переработку вторсырья к социальному предпринимательству, так как это относится к общественно-полезной деятельности. Тогда предприниматели смогут рассчитывать на меры поддержки, уменьшить расходы, если это малый и средний бизнес, больше средств направлять на развитие проектов. Соответствующие нормы на стадии проекта содержались в поправках к статьям Федерального закона № 209 о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в 2020 году, однако были исключены при третьем чтении законопроекта в Госдуме», — сообщила исполнительный директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Таким образом Гулимова указала на необходимость добавить группу 38 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в списки социально значимых видов деятельности для распространения на них мер поддержки социального бизнеса. При этом инициативы по расширению перечня видов деятельности, которые имеют статус социального предпринимательства, уже имеют регионы. Например, Правительство Москвы планирует расширить виды деятельности предпринимателей, в том числе по экологическому направлению.

«Столичный Фонд поддержки социальных проектов оказывает меры поддержки в направлении „Экология“, таким образом Москва подает хороший пример для регионов развивать и поддерживать не только социальное предпринимательство в этой сфере, но и экономику замкнутого цикла», — отметила Гулимова.

Источник: reo.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.