М.Видео-Эльдорадо и РЭО — соглашение

М.Видео-Эльдорадо и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации электронных отходов

М.Видео-Эльдорадо и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере утилизации электронных отходов.

Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой (МосБиржа: MVID), и Российский экологический оператор (РЭО) договорились о сотрудничестве в сфере утилизации электронных отходов. Стороны планируют совместно совершенствовать сферу переработки электроники, проводить совместные экологические акции и инициативы, а также создать карту сбора электронных отходов на сайте и в специальном приложении.

Ритейлер и учреждённая Правительством РФ некоммерческая организация объединят экспертизу с учётом инфраструктуры и технологий М.Видео-Эльдорадо, а также лучших экологических и правоприменительных практик ППК РЭО в отрасли обращения с ТКО. Первым совместным проектом стала ежегодная экологическая акция «ЭлектроОсень». Благодаря сотрудничеству охват акции вырос в четыре раза, а покупатели по всей России получили возможность утилизировать ненужную электронику экологически безопасным способом на девяти лицензированных предприятиях.

Сотрудничество также направлено на технологическое совершенствование отрасли обращения с отходами. В частности, РЭО создал карту с 1 200 магазинами М.Видео-Эльдорадо – пунктами приёма техники и батареек. Точки и правила сбора также доступны в официальном приложении Uberu.

Руководитель экологических программ М. Видео-Эльдорадо Оксана Платонова:

«Объединение усилий ведущего ритейлера электроники и РЭО как крупнейших представителей отрасли переработки позволит привлечь внимание большего количества потребителей и сформировать осознанную привычку избавляться от электроники путём передачи её на квалифицированные заводы. Уже сейчас в наших магазинах доступны специальные боксы для сбора техники и батареек, мы вывозим старую технику при доставке новой, а также бесплатно, быстро, с грузчиками, демонтажем и без покупок с помощью сервиса экотакси. Предложенные инициативы получают отклик россиян, и мы продолжаем создавать для них новые возможности. В частности, наши магазины появились на удобной карте раздельного сбора отходов на сайте и в мобильном приложении РЭО. Российские потребители смогут в режиме одного окна получить полезную информацию о безвредных для природы способах сдачи как пластика, так и электроники, а мы обеспечим необходимую экспертную поддержку. В планах расширить сотрудничество, в том числе присоединить магазины М.Видео и Эльдорадо к бонусной программе РЭО «Экоины», в рамках которой клиенты программы смогут получать и тратить бонусы за сдачу старой техники».

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев:

«Более широкое использование вторсырья позволит построить в нашей стране экономику замкнутого цикла, а значит, снизить количество отходов на полигонах. Например, в результате переработки электронных отходов мы можем получить различные виды вторсырья, это и вторичные полимеры, и металлы (цветные, черные, драгоценные), и вторичное минеральное сырье. Уже сейчас существует множество пунктов, куда можно сдать старую технику, электронные отходы, отслужившие элементы питания. Сотрудничество с М.Видео-Эльдорадо направлено на расширение такой практики. Причём, как с точки зрения роста утилизации, так и вовлечения населения в формирование экономики замкнутого цикла посредством совместных экоакций».

Директор Ассоциации «СКО Электроника-утилизация» Владислав Бондарев:

«В 2019 году совместно с М.Видео-Эльдорадо мы запустили единственную в стране федеральную программу сбора старой электроники. Нам удалось добиться значительных успехов и повлиять на всю отрасль – заметна положительная динамика осознанного подхода от населения к сдаче отходов на утилизацию, выросла доля вторичного сырья в производстве новой продукции, виден огромный рост глубины переработки ОЭЭО – до 97%. С 2019 года сбор электроники в России вырос более чем в 2,5 раза, а переработка электроники и батареек — в 3,5 и 5 раз соответственно. Сотрудничество РЭО, учреждённой в 2019 году Указом Президента РФ, и М.Видео-Эльдорадо – важный этап развития нашего природоохранного дела, который позволит централизовать и нарастить сбор на базе ведущего и старейшего российского ритейлера электроники. Мы также рассчитываем, что объединение усилий крупнейших игроков рынка позволит усилить поддержку заводов, некоммерческих институтов и инфраструктуры для потребителей, которые стояли у истоков отрасли переработки электронных отходов в РФ».

Справка:

Группа М.Видео-Эльдорадо (ПАО «М.видео») – ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, объединяющая бренды М.Видео и Эльдорадо. В периметр Группы входит ИТ-компания «М.Тех», сфокусированная на разработке решений в сфере ритейла и электронной коммерции, и крупнейшая в России финтех платформа по объёму выданных кредитов «Директ Кредит».

М.Видео-Эльдорадо развивает как онлайн-платформу, так и сеть магазинов под обоими брендами, общий трафик компании составляет порядка 1,3 миллиардов контактов в год. «М.Видео» и «Эльдорадо» лидируют по уровню общего спонтанного упоминания бренда в категории магазинов, торгующих бытовой техникой и электроникой.

Группа М.Видео-Эльдорадо управляет сетью из более чем 1200 магазинов в 370 российских городах от Калининградской области до Камчатки и развивает собственный маркетплейс техники и электроники, что обеспечивает широкий ассортимент и быструю доступность техники на всей территории страны.

Группа М.Видео-Эльдорадо – единственная российская компания в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идёт на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской Бирже (тикер: MVID).

Источник и фото: Департамент по связям с общественностью М.Видео-Эльдорадо

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.