Экопросветительские практики российского бизнеса

Сборник лучших практик в сфере экологического просвещения

АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» (далее АНО «Экология») презентовала Сборник лучших практик в сфере экологического просвещения (опыт бизнеса).

Презентация прошла в Минприроды России. Одним из акцентов мероприятия стало обсуждение вопросов вовлечения населения в содействие развитию экономики замкнутого цикла.

28 июля 2023 года в Минприроды России состоялась презентация Сборника лучших практик в сфере экологического просвещения среди бизнеса. Инициатором создания Сборника выступила АНО «Экология». Сборник был сформирован на основе заявок, поданных в номинацию «Лучшая программа (проект) в сфере экопросвещения» конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», партнером которой является АНО «Экология». Конкурс проводит Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» при поддержке Совета Федерации, Минэкономразвития России, Министерства культуры РФ, Счетной палаты РФ, РСПП, АНО «Национальные приоритеты» и других. В сборник вошли более 20 кейсов крупнейших компаний России таких, как ОАО «РЖД», РУСАЛ, ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», АО «ОМК», ООО УК «Металлоинвест» и т.д. Кейсы посвящены роли общества в решении различных аспектов реализации экологической государственной политики: воспитание у детей и взрослых осознанного потребления, развитие циклической экономики,  раздельный сбор мусора, сохранение и восстановление лесов, создание и развитие ООПТ, помощь бездомным животным, реализация концепции зеленого офиса, повышение престижа экологических знаний и профессий и т.д.

Презентация была организована в сотрудничестве с Департаментом государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России и ФГБУ УралНИИ «Экология», поэтому особенное внимание было уделено роли экопросветительских проектов в содействии развитию экономики замкнутого цикла.

«Без экопросвещения невозможно развивать экономику замкнутого цикла с точки зрения ответственности граждан, юридических лиц, ИП, которые образуют отходы, и их обязательств по раздельному сбору отходов для дальнейшей передачи утилизаторам. С другой стороны существует ответственность тех, кто находится на другой стороне этого процесса, и отходы вовлекает в личный оборот», — с приветственным словом обратился к участникам мероприятия заместитель директора департамента  государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Борис Французов. 

«Презентация Сборника лучших практик в сфере экологического просвещения проходит первый раз на этой площадке, и, думаю, что это правильное направление и правильная тенденция, заданная очень вовремя. Предлагаю сделать такие встречи традиционными», — продолжил директор ФГБУ УралНИИ «Экология» Максим Дьяков.

Мероприятие направлено на продвижение идей корпоративной благотворительности и социальных инвестиций компаний, распространение и популяризацию лучших практик в сфере экопросвещения, обмену опытом среди заинтересованных лиц, а также призвано вдохновлять бизнес на новые проекты по формированию экологической культуры населения.

«Российские компании понимают свою ответственность в вопросе сохранения окружающей среды и не только сами стремятся к зеленой трансформации производства, но и вовлекают сотрудников, партнеров, клиентов,  поставщиков  и население в этот процесс. Выбирая направление для своих проектов, бизнес ориентируется на актуальные вызовы, которые стоят перед государством, и включаются в решение проблем на своем уровне. Воспитание экологической культуры населения – это та база, без которой не могут реализовываться реформы в природоохранной сфере», — говорит директор АНО «Экология» Ольга Ульянова.

Отдельное внимание было посвящено роли субъектов РФ в экопросвещении в России. 

«Содействие формированию экологической культуры и экологического просвещения, на мой взгляд, является важнейшей функцией  региональных профильных министерств. Экопросвещение помогает снизить напряжение в обществе по части вопросов, касающихся окружающей среды. С подготовленными людьми проще найти общий язык и договариваться. И начинать надо с себя. На уровне Правительства Удмуртской Республики сделано отдельное распоряжение, по которому запрещено на каких-либо мероприятиях использовать одноразовую пластиковую посуду. Благодаря деятельности регионального оператора по обращению с отходами, мы запустили новую программу экологического просвещения и переработки вторресурсов, фактически все предложения, которые встречали от общественников, мы старались поддержать, и те кейсы, которые мы сегодня услышим на совещании, обязательно возьмем в проработку. Для всех субъектов рекомендация — на первое место ставить экологическую повестку», — поделился Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Денис Удалов.

Он также отметил, что экопросветительскую работу тормозит отсутствие профессиональных кадров в этой сфере. Удалов предложил разработать на федеральном уровне образовательную программу по обучению кадров для экологического просвещения.   

«С 2021 года ППК «РЭО» реализуется программа «Медиабанк», где размещены видеоролики, различный просветительский контент, доступный для скачивания любому человеку. В этой части ведется большая и длительная работа. Что касается образовательных инициатив, то с 2022 года существует современный интересный онлайн-курс «Зеленая школа»», — рассказала Анна Волкова из ППК «РЭО».

Одновременно с презентацией сборника состоялся практикум по  участию в номинации «Лучшая программа (проект) в сфере экоспросвещения» конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности-2023». С рассказом о своих проектах выступили победители номинации «Лучшая программа (проект) в сфере экоспросвещения» 2021 и 2022 года (РУСАЛ  и ПАО «ВТБ»), а также СИБУР с кейсом, посвященным развитию циклической экономики.

«Одна из задач СИБУРа — содействие формированию экономики замкнутого цикла в стране. Этот приоритет зафиксирован в Стратегии устойчивого развития компании до 2025 года. К выполнению данной задачи СИБУР подходит комплексно: от использования вторичного пластика в собственном производстве до вовлечения в проекты по раздельному сбору и переработке полимерных отходов других участников цепочки, включая конечных потребителей.  Важную роль в этом играет экопросвещение. Экоуроки «Вторая жизнь пластика» и другие проекты, в том числе которые компания реализует в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», помогают формировать в обществе осознанное отношение к потреблению и обращению с отходами, что способствует снижению нагрузки на окружающую среду и развитию экономики замкнутого цикла», — сообщила Анастасия Щербинина, менеджер по коммуникациям СИБУРа..

«Бизнес делает очень много в сфере экопросвещения, и такие мероприятия — это хорошая возможность показать вклад компаний в развитие и продвижение этой темы. Подтверждением этого являются и конкурс, и Сборник», — сказал  директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса  РУСАЛ Рустам Закиев.

«Мы движемся вместе с национальным проектом «Экология» и привержены к исполнению федеральных программ. ВТБ следит за лесами не только в рамках проекта, в частности, мы находимся в арктическом совете, ухаживаем за краснокнижными животными, рассматриваем территории и заповедники, чтобы взять под свой патронат», — отметил Алексей Шлыков, управляющий директор Банк ВТБ (ПАО). 

В мероприятии приняли участие более 100 человек из 64 регионов России в онлайн и офлайн формате. Это заинтересованные представители бизнеса, науки, общественных организаций и профильные представители регионов. 

Сборник можно скачать по ссылке: https://forumeco.ru/upload/medialibrary/conf2023/Cборник_экопросвещение.pdf

Фото: пресс-служба АНО «Экология»

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.