Инновационные решения для ЦУР №13

Повышение сопротивляемости и способности адаптироваться к опасным климатическим явлениям

Повышение сопротивляемости и способности адаптироваться к опасным климатическим явлениям является Целью № 13 устойчивого развития ООН.

Мы находимся на середине пути реализации ЦУР, именно поэтому им сейчас уделяется особое внимание. В связи с тем, что температурные показатели бьют рекорды, исследователи, компании и страны продвигают изобретения, инициативы и коалиции по борьбе с высокими температурами.

Минералы «за» защиту климата

Российская компания «Уралхим», одна из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации, СНГ и Восточной Европе, реализует лесоклиматический проект. Реализуемый проект «Уралхима» — это комплекс мероприятий по охране, защите и восстановлению лесов, направленный на сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов. Уникальность проекта заключается в интегрированном подходе к перспективе возобновляемого цикла плантационного выращивания леса, переработки срубленной древесины и управления древесными отходами, возникающими на всех этапах. Успехом проекта, в долгосрочной перспективе, можно считать поглощение значительного количества парниковых газов, обеспечение сохранения связанного углерода в структуре строительных материалов из плантационной древесины с длительным жизненным циклом.

Нет кондиционера? Купи охлаждающую бумагу

Профессор машиностроения и промышленной инженерии Северо-восточного университета в Бостоне И Чжэн изобрел новый способ значительного охлаждения зданий без кондиционеров —  с помощью устойчивого материала под названием «охлаждающая бумага». Новая охлаждающая бумага отражает солнечные лучи от зданий и высасывает тепло из внутренних помещений. Пористая микроструктура бумаги содержит натуральные волокна из макулатуры, которые поглощают тепло и повторно излучают его в сторону от здания. В результате бумагу можно наносить на крыши коммерческих зданий и домов или включать в строительные материалы. 

Белая краска спасет от жары

Исследователи из американского государственного исследовательского университета Индианы «Purdue University» разработали новую ультрабелую краску, отражающую более 95% солнечного света. Исследователи изменили формулу краски: они заменили диоксид титана обычной краски наполнителями из карбоната кальция, которые дешевле, ,и они поглощают меньше ультрафиолетового излучения, что помогает краске не поглощать свет, а отражать его. Проводя опыты, исследователи обнаружили, что под прямыми дневными солнечными лучами температура поверхности с краской понижалась на 1,7°C. Ночью температура опускалась на 10°C ниже температуры окружающей среды.

«Норникель» и три столпа борьбы с изменением климата

Российская горно-металлургическая компания «Норникель» продвигает стратегию в области адаптации к изменениям климата. Компания придерживается трех основных инициатив для борьбы с потеплением: инициативы по снижению выбросов CO2, повышение энергоэффективности и надежности основных фондов и снижение физических рисков с учетом изменения климата. В эти инициативы, в частности, входят производство сжиженной углекислоты на ТЭЦ-2, снижение потребления электроэнергии при выработке компрессорного воздуха и замена деревянных опор ЛЭП на металлические. 

Снижаешь выбросы парниковых газов? Мы поможем

Международная климатическая инициатива (IKI), основанная в Германии, мотивирует страны-партнеры и их субъектов к сокращению выбросов парниковых газов. IKI также поддерживает разработку систем измерения, отчетности, проверки и прозрачности выбросов парниковых газов, а также способствует привлечению финансирования мероприятий и проектов по борьбе с изменением климата и мер по адаптации. На сегодняшний день IKI одобрила более 950 проектов по климату и биоразнообразию в более чем 150 странах мира с общим объемом финансирования почти шесть млрд. евро (2008-2022 годы). 

Источник: Анна Алексеева, infragreen.ru

Фото: Azzedine Rouichi на Unsplash

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.