Обучать экономике замкнутого цикла

Обучать экономике замкнутого цикла

РЭО подготовил методичку, чтобы помочь педагогам готовить школьников для работы в экономике замкнутого цикла.

Российский экологический оператор разработал при поддержке НИУ ВШЭ методические рекомендации по организации проектной деятельности в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) для школьников 9−11 классов. В пособии педагоги узнают, как делать экопроекты вместе со школьниками и как помочь им с выбором профессии, связанной с экологией.

«По принципам экономики замкнутого цикла должно работать как можно больше производств, а среди граждан должно расти число экологически осознанных. Необходимым шагом является вовлечение молодого поколения в вопросы экологии и защиты окружающей среды. При поддержке РЭО в школах проводятся экологические уроки, экоакции и различные активности. Методические рекомендации РЭО помогут педагогам развить у юных граждан России экопривычки и зародить интерес к экологическим вопросам, включая те, которые касаются сферы обращения с отходами и построения экономики замкнутого цикла в нашей стране», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Из пособия педагоги могут узнать, как подготовить проекты по ЭЗЦ для федеральных конкурсов, в том числе предоставляющих преференции при поступлении в вузы.

«Рекомендации адресованы педагогам старшей школы. Предложенные в них кейсы помогут организовывать проекты и акции вместе со старшеклассниками и проводить профориентационные занятия в школе, познакомить будущих экологов с запросами отрасли обращения с отходами на кадры», — добавил PR-директор Департамента коммуникаций РЭО Дмитрий Бойко.

Пособие позволит увеличить количество проектов — финалистов и призеров региональных, федеральных и международных конкурсов проектов в междисциплинарных и отдельных направлениях (естественно-научных, ИТ и инженерных, социально-экономических), повысить осознанность при выборе образования и будущей карьеры.

«Настоящие рекомендации направлены на формирование проектных компетенций в ЭЗЦ молодежи со старшей школы и представляют собой квинтэссенцию академических исследований и более чем 10-летнего опыта Института экологии НИУ ВШЭ и партнеров по данным направлениям. Мы искренне благодарим ППК „Российский экологический оператор“ за усилия по созданию и развитию ЭЗЦ в России и предоставленную возможность делиться нашим опытом со всеми заинтересованными», — сказала заместитель директора Института экологии НИУ ВШЭ Наталья Поротникова.

Рекомендации можно использовать при работе в старших школах и учреждениях дополнительного образования. Пособие можно скачать по ссылке на сайте РЭО в разделе «Медиабанк».

Источник: reo.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.