Повторное использование мусора в «РОКВУЛ»

Повторное использование мусора в «РОКВУЛ»

В «РОКВУЛ» повторное использование строительного мусора – обычная практика. Только за 2022 год компания переработала более тысячи тонн бывшей в употреблении минеральной ваты – это в 8 раз больше, чем два года назад.

К 2030 году 40% строительного мусора в России должны превращаться во вторсырье и использоваться повторно – такую цель ставит федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Большая роль здесь отводится бизнесу, ведь зачастую позиция компаний становится решающим фактором в вопросах переработки отходов.

Заводы «РОКВУЛ» действуют по принципу замкнутого цикла, то есть, сами перерабатывают собственные производственные отходы. С 2020 года компания начала принимать на переработку остатки каменной ваты извне — образующиеся в процессе строительства и реконструкции различных зданий. К проекту подключились крупнейшие строительные площадки страны.

За два года объем переработанных отходов вырос в восемь 8 раз: с 122,6 тонн до 1019,025 тонн. В частности, 411 240 килограммов каменной ваты пришлось на отработанный субстрат Grodan из различных теплиц страны, а еще 607 785 килограммов – на остатки фасадной теплоизоляции со строительных площадок.

«С каждым годом в России становится все больше ответственных бизнесов, которые заинтересованы в устойчивом развитии и не хотят наносить вред экологии. Строительная отрасль не исключение. Каменная вата в этом смысле уникальный материал, так как ее можно перерабатывать без потери качества бесконечное количество раз. Это удобно, экологично и экономически выгодно. Застройщикам можно не думать над тем, как утилизировать остатки изоляции из минеральной ваты, можно просто привезти их к нам. Отходы, предназначенные для захоронения на полигонах, превращаются в перспективный источник сырьевых материалов. Аналогично и с тепличными хозяйствами, которые используют для выращивания минераловатные субстраты», – добавляет Денис Романов, технический директор «РОКВУЛ».

Напомним, в начале 2022 года «РОКВУЛ» официально подключилась к программе утилизации отходов Rockcycle. Российские заводы прошли независимую международную оценку аудиторской компании PwC, подтверждающую высокий уровень реализации проекта по рециклингу отходов строительной изоляции и субстратов из каменной ваты.

Сейчас ключевая цель компании – продолжать наращивать объемы переработки, в том числе – за счет активного участия в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла». В 2023 году заводы «РОКВУЛ» планируют начать переработку фасадной изоляции со всех строительных площадок Московской области. Этот регион – один из самых «замусоренных», только в Москве на квадратный метр строительства образует в среднем 7,14 кубометров отходов.

Источник: rockwool.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.