Спорить с контролерами стало легче

Правительство совершенствует инструмент досудебного обжалования действий контрольных органов.

Правительство совершенствует инструмент досудебного обжалования действий контрольных органов. У бизнеса появилась возможность обжаловать их решения быстрее.

Фактический срок рассмотрения обращений от бизнеса через сервис досудебного обжалования сократился до порядка 8 дней в сентябре этого года. В аналогичный период прошлого года средний срок рассмотрения обжалования был на 20% дольше.

С момента появления сервиса на портале госуслуг фактический срок рассмотрения электронных жалоб на решения контрольных органов или процедуру проверки постоянно снижается. С 15 дней в 2021 году он сократился до порядка 11 дней в прошлом году. При этом по закону срок рассмотрения обжалований составляет 20 дней.

Вместе с тем повышается востребованность сервиса досудебного обжалования. Представители бизнеса стали чаще использовать его для разрешения спорных ситуаций. В частности, за год на 17% увеличилось количество поданных жалоб на решения контрольных органов или процедуру проверки.

Сервис позволяет бизнесу экономить как финансовые, так и временные ресурсы, поскольку оспаривание в суде занимает несколько месяцев. Он также гарантирует прозрачность процедуры рассмотрения жалоб. К участию в ней не допускается проверяющий, чьи действия обжалует бизнес. В режиме реального времени предприниматель может отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится его обращение.

Всего за время существования этого инструмента в досудебном порядке было подано более 8,7 тыс. жалоб на решения контрольных органов.

Обращения представителей бизнеса, поступившие через сервис досудебного обжалования, рассматриваются Правительством как обратная связь от предпринимателей на изменения в системе контроля и надзора.

«Для предпринимателей такой сервис является возможностью пожаловаться без вовлечения в длительную судебную тяжбу. Для государства – это источник обратной связи, на базе которой принимаются управленческие решения. Если мы видим, что бизнес жалуется на одно и то же, сразу начинаем анализировать причины. Возможно, корректировать нужно саму процедуру контроля», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Система досудебного обжалования контрольных органов внедрена в рамках работы Правительства по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в 2021 году. В результате этой реформы был актуализирован весь комплекс обязательных требований к бизнесу, трансформировались процедура и форма контроля их соблюдения.

В основе нового регулирования данной сферы лежит риск-ориентированный подход. Это значит, что проверка возможна только там, где есть риск нарушения законодательства. Таким образом, предпринимателю выгодно не нарушать правила, он понимает, что при несоблюдении конкретных норм контрольно-надзорный орган будет вынужден провести проверку.

Правительство продолжает работу по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности для снижения административной нагрузки на бизнес.

Подписано постановление о внесении изменений в ряд действующих нормативных актов, которые будут способствовать достижению этой цели.

Одно из таких изменений касается возможности обжалования предписаний, выданных по итогам профилактических мероприятий, через подсистему досудебного обжалования на портале госуслуг.

До сих пор подача жалобы была возможна только при указании учётного номера проверки или другого контрольного мероприятия. Теперь при обжаловании предписания, выданного, например, в ходе профилактического визита, от которого нельзя отказаться, можно указать учётный номер такого визита или номер предписания. Сервис гарантирует прозрачность хода рассмотрения обращений и позволяет отслеживать его в режиме реального времени.

Также новым постановлением закреплено продление ограничения на проверки и другие контрольные мероприятия на территории новых регионов до 2026 года. Ранее такие ограничения действовали до 2024 года.

Источники: government.ru, government.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.