Экореабилитация «Усольехимпрома»

На экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского направят 1,6 млрд рублей в 2024 году.

На экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского направят 1,6 млрд рублей в 2024 году.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко совместно со специальным представителем Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым провела заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории городского округа Усолье-Сибирское Иркутской области. По поручению Президента России продолжается работа по экологической реабилитации этой территории.

Как сообщила вице-премьер, площадка бывшего «Усольехимпрома» освобождена от отходов, представляющих угрозу для людей и окружающей среды. «Благодаря всем мерам Правительства прекращён режим чрезвычайной ситуации на территории. Сейчас ведётся работа по полной расчистке территории, проводится демонтаж зданий и сооружений, рекультивация шламонакопителя, а также строительство экотехнопарка “Восток”. Проделана масштабная работа по ликвидации накопленного экологического вреда, но многое ещё предстоит сделать. Поэтому Правительство направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию в 2024 году», – отметила Виктория Абрамченко.

Напомним, Усольем-Сибирским начали вплотную заниматься на федеральном уровне в 2020 году: был введён режим ЧС из-за угрозы утечек опасных веществ с заброшенного предприятия «Усольехимпром».

Президент России поручил Правительству разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов и очистке загрязнённых территорий.

За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару. Ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные ёмкости, размещённые под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.

Источник: government.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.