Новые правила лицензирования для участников РОП

Новые правила лицензирования для участников РОП

Минприроды России подготовило обновления для правил лицензирования утилизаторов отходов.

Подготовленный проект постановления правительства «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности» размещён на официальном портале.

Теперь в реестре лицензий будет содержаться информация о товарах (продукции), производимых с использованием отходов, о принадлежащем лицензиату оборудовании для обработки, утилизации, обезвреживания, а также о его производственной мощности.

«Проект постановления приводит правила лицензирования в соответствие с законом о РОП. Таким образом, теперь лицензия позволит сразу определять — какое у утилизатора есть оборудование и какую продукцию он производит. И, согласно закону, тех утилизаторов, в лицензиях которых такая информация будет, включат в реестр без проведения выездных оценок», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

С 1 января 2024 года в России начала работу обновлённая система РОП, суть которой состоит в стимулировании производителей и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров и выпускать «экологичные» товары, упаковку, то есть такие, которые можно переработать, и они в конце своей жизни не будут захоронены на полигоне.

Производитель или импортёр могут создать свои мощности по переработке, уплатить государству экологический сбор или же обратиться к утилизатору.

Чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание реестра утилизаторов. К утилизаторам, желающим работать в системе РОП, предъявляются определённые требования. И с теми, кто будет готов утилизировать больше, чем позволяют их мощности, соглашения заключать не рекомендуется.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.