В Мордовии появится современный мусоросортировочный комплекс

В Мордовии появится современный мусоросортировочный комплекс

До конца 2024 года в Лямбирском районе Мордовии планируют завершить строительство комплекса по обработке твёрдых коммунальных отходов мощностью не менее 180 тысяч тонн в год.

На объекте будет обрабатываться почти 75% отходов, образующихся в республике.

Комплекс позволит извлекать вторсырьё из общей массы и снова его использовать. Как следствие, это значительно сократит объём отходов, поступающих на полигоны для захоронения.

В Мордовии строительство комплекса началось летом 2023 года. Работа идёт в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Новое предприятие оснастят современным оборудованием. Например, оно сможет автоматически раскрывать пакеты и отделять органические отходы от общих.

В этом году благодаря федеральной поддержке также планируется дать старт работе ещё 10 предприятиям в сфере обращения с ТКО. Среди них объекты в Республиках Дагестан и Крым, Архангельской и Псковской областях.

Напомним, в России проходит преобразование всей системы обращения с отходами,до конца 2030 года необходимо обеспечить 100% сортировку мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизить в два раза — до 50%.

Для развития отрасли обращения с отходами правительством разработаны различные меры господдержки. Регионам предоставляют субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора, на строительство мусороперерабатывающих комплексов. Уже сейчас с помощью федеральных мер поддержки реализованы 22 проекта на 50,7 миллиардов рублей. Благодаря этому в 16 субъектах России будут ежегодно обрабатывать 8,3 миллиона тонн отходов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.