Интерактивная карта пунктов приема опасных отходов

Интерактивная карта пунктов приема опасных отходов стала доступна для граждан России

Интерактивная карта пунктов приема опасных отходов на базе цифровой платформы ФГИС ОПВК была представлена специалистами ФГУП «ФЭО» (предприятие Росатома) в экологическом пространстве павильона «АТОМ».

Карта позволяет найти специально оборудованные места, куда любой житель страны может сдать образующиеся в быту отходы I и II классов (батарейки, ртутные лампы, градусники), и откуда они будут направлены специальным компаниям на обезвреживание или утилизацию.

Федеральный экологический оператор уже почти два года является «одним окном» для работы с отходами I и II классов – обеспечивает сбор, перевозку и обращение с такими отходами с помощью информационной системы ФГИС ОПВК. Все участники рынка – отходообразователи, транспортировщики и утилизаторы опасных отходов регистрируются в этой системе и вносят в нее всю информацию о своей деятельности. Система позволяет подбирать оптимальную с точки зрения логистики пару (перевозчик/утилизатор) и фиксирует весь жизненный цикл отходов от образования до переработки.

По законодательству во ФГИС ОПВК работают только юридические лица и ИП. Однако большой запрос от населения на возможность сдавать образующиеся в быту опасные отходы в специально оборудованные места не мог остаться без ответа. Экологическую ответственность жителей, не позволяющую выкидывать батарейки и лампы в мусорные контейнеры, поддержало ФГУП «ФЭО». Было принято решение создать на базе ФГИС ОПВК специальную карту, где будут указаны все официально зарегистрированные пункты приема отходов I и II классов от физических лиц.

Карта доступна на стартовой странице ФГИС ОПВК по ссылке gisopvk.ru, а также на сайте ФГУП «ФЭО». Интерфейс будет дорабатываться с учетом пожеланий пользователей, информация о пунктах приема отходов будет уточняться и корректироваться. Но главное уже сделано – с помощью карты те отходы, которые могли попасть на полигоны вместе с бытовым мусором, отправятся на обезвреживание и утилизацию и больше не смогут нанести вред природе.

Источник: rosfeo.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.