Вклад России в экологию будущего

Вклад России в экологию будущего

Сессия «Экология будущего начинается в России», посвященная вкладу страны в формирование глобальной экологической политики, прошла во второй день работы Международного форума «Эко Алтай. Нить природы».

Форум проходил 29-30 сентября 2023 г. на территории всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай.

Модератором сессии выступила Амбассадор Союза женщин России Альбина Дударева.

Участники дискуссии отметили, что любое негативное воздействие на окружающую среду, если оно не компенсируется, приводит к сокращению биоразнообразия. В этом контексте важно думать не только о сохранении тех видов животных и растений, которые у всех на виду.

«Опасность в гораздо большей степени состоит в том, что в огромных количествах исчезают виды, названия которых никто из нас не знает, которые живут в почве, воде. Так, в одном кубической сантиметре пресной или морской воды при температуре от 5 до 45 градусов обитает 1 млн живых существ. Именно эти продуценты и редуценты, которые создают биомассу, играют главную роль в жизни биосферы», – сказал российский ученый, экономист, эколог, гидролог, член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян, призвав сконцентрироваться на сохранении сформировавшейся за тысячи и миллионы лет экосистеме биоразнообразия.

Эксперты обратили внимание, что обеспечение устойчивого экологического развития требует в том числе мобилизации имеющегося интеллектуального потенциала специалистов широкого спектра наук о природе и обществе.

«Главная задача – убрать конфликт между биосферой и техносферой, выстроить их на принципе сосуществования, а потом произойдет их конвергенция», – указал президент Общества биотехнологов России, доктор биологических наук, профессор Раиф Василов.

По его словам, трансформировать техносферу, созданную и используемую человеком, можно на основе природоподобных технологий, и такие наработки имеются, в частности, у специалистов НИЦ «Курчатовский институт».

Накануне в рамках форума обсуждался вопрос разработки новой Стратегии экологической безопасности. В ходе сегодняшней сессии участники оценили потенциальные сроки работы над этим документом.

«Подтверждаю и буду настаивать на том, что надо как можно скорее приступить к созданию новой Стратегии экологической безопасности и попробовать как можно дальше ее продлить, может быть, до 2050 года. И надо, конечно, до 2025 года ее сделать», – подчеркнул советник Президента РФ, глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Участники дискуссии пришли к мнению, что для обсуждения экологических проблем нужно создавать новые площадки, и одной из них может стать саммит БРИКС, который пройдет в 2024 году в Казани.

 «Научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами природосбережения, у нас в стране образовались вперед всех в мире. Это серьезный аргумент в дискуссиях, а в ином случае и в наступлении. Мне кажется, у нас появилась возможность формировать свои правила игры во взаимодействии с теми, кто с нами в хороших отношениях», – сказал председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Государственной Думы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

Заместитель начальника Контрольного управления Президента РФ Валентин Летуновский обратил внимание, что сейчас очень много документов, связанных со стратегическим планированием, но практически не встречаются документы по стратегической реализации инициатив. «Вот базовый вопрос, который мы должны поставить на повестку дня», – подчеркнул он.

Доцент Философского факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат философских наук Тарас Вархотов отметил, что та культура, которая сумеет осознать, что экология – это ее судьба и судьба человечества, получит глобальные перспективы в будущем.

Организаторами Международного форума «Эко Алтай. Нить природы» являются правительство Республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай».

Экопартнером Форума выступает ППК «Российский экологический оператор», партнерами деловой программы — ПАО «Сбербанк», ПАО «Московский кредитный банк», АО «Полипласт», ПСБ. Партнеры по организации мероприятия — ОАО «Ростелеком», ПАО «Татнефть». Национальный партнер — LADA, официальный поставщик — Legend of Baikal. Поддержку мероприятию оказывает Российский туристический форум «Путешествуй!».

Информационную поддержку Форуму оказывают: РИА «Новости», «Российская газета», медиагруппа «Комсомольская правда», Lenta.ru, «Газета.ru», EcoTourismEXPERT, газета «Звезда Алтая», «Русская медиагруппа» (РМГ), «ФедералПресс», «Эксперт Сибирь и Дальний Восток», НИА «Экология», «Деловой экологический журнал», «Экология и бизнес», ECOportal.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.