Старт Кольской ветроэлектростанции

Старт Кольской ветроэлектростанции

Александр Новак принял участие в церемонии запуска промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак совершил рабочую поездку в Мурманск. В ходе визита состоялась встреча вице-премьера с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, совещание по развитию производства СПГ, осмотр Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Также вице-премьер принял участие в церемонии запуска промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции.

«Мурманская область активно развивается. Для того чтобы в регионе реализовывались социально-экономические проекты, требуется развитие энергетики. Также реализуется масштабная программа по повышению энергоэффективности, частью которой является постепенный отказ от мазутозависимости и переход на более чистые экологичные источники энергии», – подчеркнул Александр Новак.

На сегодняшний день на территории площадью 257 га установлено 57 ветроэнергетических установок. 68% оборудования на ветроустановках – локализованного российского производства. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт·ч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. т углекислого газа в атмосферу. Оборудование ветропарка разработано с учётом специфики функционирования при крайне низких температурах. Лопасти ветроустановок оснащены системами обнаружения обледенения, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение. Кольская ВЭС присоединена к Единой энергетической системе России.

«Благодарю руководство Мурманской области и всех, кто участвовал в реализации строительства Кольской ВЭС, за возможность дать старт столь масштабному российскому проекту – крупнейшей в мире ветроэлектростанции за полярным кругом. В сложнейших условиях санкционного давления мы смогли довести его до конца. В нашей стране по поручению Президента Владимира Путина Правительством России реализуется масштабная программа по строительству возобновляемых источников энергии и реализации строительства промышленных предприятий, которые могут производить оборудование для наших электростанций», – подчеркнул Александр Новак.

Источник: government.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.