
17 апреля в стране стартовала всероссийская экологическая акция «Ген уборки». Жителей страны призывают переосмыслить традиционные генеральные уборки и проводить их по принципам раздельного сбора отходов.
Первыми к акции присоединились студенты Российского государственного аграрного университета. Вместе с волонтерами Всероссийского общества охраны природы они привели в порядок часть Тимирязевского парка: все собранные отходы были разделены на несколько фракций.

«Раздельный сбор является ключевым элементом перехода на устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно дорожной карте, утвержденной Правительством, он будет внедрен во всех населенных пунктах численностью свыше 100 тысяч человек. К 2030 году мы должны отправлять на сортировку 100% ТКО. Мы видим высокий запрос от населения как на объекты инфраструктуры, так и на образовательные стандарты. Люди готовы разделять отходы, наша задача – создать им эти условия и показать, что эта система работает», – прокомментировала старт акции вице-премьер Виктория Абрамченко.
Она также отметила, что условный ген уборки, помогающий разделять отходы, есть в каждом из нас. Для того, чтобы выявить его в себе, нужно просто изучить несложные правила и внедрить их в свою жизнь.
Присоединиться к акции может любой желающий. Акция будет поддержана челленджем в соцсетях, в котором нужно публиковать фото и видео «до» и «после» уборок, соблюдая принципы раздельного сбора. Планируется, что самые активные участники получат экопризы.
Подробности акции, места проведения общественных уборок и правила раздельного сбора будут представлены на сайте генуборки.национальныепроекты.рф. Здесь же можно будет предложить свою локацию и получить сертификат участника, выложив тематический пост с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология.
Оставьте первый комментарий