Школа защитников природы

Школа защитников природы

Пятая смена гидов-экскурсоводов стартовала в Школе защитников природы.

У образовательной программы Школы защитников природы Кроноцкого заповедника для гидов-экскурсоводов первый юбилей: работу начала уже пятая смена по этому направлению. 47 слушателей знакомятся с природоохранной деятельностью, проникаются важностью работы заповедных территорий и глубже погружаются в знания о природе Камчатки.

Школа защитников природы задаёт гидам-экскурсоводам на заповедных территориях высокую планку: не просто развлекать туристов или выдавать описания природных объектов из интернета, а пробуждать в посетителях любовь к окружающей среде и бережное к ней отношение. Такой подход зачастую в новинку даже для опытных гидов. Но именно он позволяет сделать туризм на заповедных территориях действительно экологическим, природосберегающим.

В программе выделены общий природоохранный и региональный блоки. Студенты узнают об особенностях природы Камчатки, о её уникальности, о том, какие природные объекты и экосистемы наиболее уязвимы. И конечно, как природа охраняется и изучается на заповедных территориях.

Обучение в Школе защитников природы бесплатное. Занятия смены продлятся онлайн до середины декабря. Кроме того, впервые организаторы включили в программу обучения живую встречу — практическое занятие по географии Камчатского края. Мероприятие пройдет в музее истории АО «Океанрыбфлот» в рамках сотрудничества между музеем и Кроноцким заповедником.

«Учиться у нас непросто: много лекций и домашних заданий. Всё как в настоящей школе. И заканчивается смена настоящим экзаменом. Он — показатель усвоенных знаний и практических навыков ведения экскурсии. Хотя обучение настолько насыщенное и занимает много времени, отзывы от гидов, как всегда, отличные. Мы рады, что они действительно ощущают себя выходящими на новый уровень экскурсий, становятся нашими союзниками по экологическому просвещению», — рассказала сотрудница Школы Юлия Иваницкая.

Из 47 студентов пятой смены значительная часть — опытные гиды, известные в регионе. Большинство живут и работают на территории Камчатского края.

Напомним, проект «Школа защитников природы Кроноцкого заповедника», направленный на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности и «околозаповедных кругов» в решение экологических проблем, стартовал в конце 2020 года.

Источник и фото: Пресс-служба Кроноцкого заповедника

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.