Новороссия — список общераспространённых полезных ископаемых

Новороссия - список общераспространённых полезных ископаемых

Минприроды России совместно с правительством Херсонской области подготовили перечень общераспространённых полезных ископаемых. Документ отправлен на регистрацию в Минюст.

В список вошли глины, суглинки, пески, ракушка, известняки и облицовочные камни. Исключение составляют виды этих полезных ископаемых, используемые в фарфоро-фаянсовой, металлургической, лакокрасочной, цементной и химической промышленности, а также для минеральной подкормки животных.

Общераспространённые полезные ископаемые необходимы для производства строительных материалов, их используют при дорожных работах, строительстве гидрозащитных сооружений и другой инженерной инфраструктуры. По российскому законодательству лицензирование таких месторождений относится к полномочиям регионов. Для этого нужно сначала утвердить региональный перечень общераспространённых полезных ископаемых. Для Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей такие перечни уже утверждены, в ближайшее время будет подготовлен для Луганской Народной Республики.

«Для быстрого восстановления и развития экономики новым регионам нужны стройматериалы. Песок, щебень, глина требуются повсеместно и в большом объёме. Поэтому наша задача – как можно скорее запустить процесс лицензирования разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях», – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.