Об охоте — переход на электронный формат взаимодействия

Об охоте - переход на электронный формат взаимодействия

Принятие Госдумой очередного законопроекта по охотничьей тематике будет способствовать переходу взаимодействия в этой сфере в электронный формат.

Этот проект называется «О признании утратившими силу части 5 статьи 49 и части 4 статьи 50 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — законопроект).

В настоящее время в силу требований статей 49 и 50 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об охоте) выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания и выдача разрешений на проведение акклиматизации, переселения или гибридизации охотничьих ресурсов  осуществляются с использованием бланков соответствующих разрешений. При этом конкретный порядок их выдачи определяется на подзаконном уровне уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 16 статьи 49 и часть 7 статьи 50 Закона об охоте соответственно).

Использование бланков указанных разрешений предполагает их выдачу в форме бумажных документов.

Законопроектом предлагается признать утратившими силу части 5 статьи 49 и части 4 статьи 50 Закона об охоте, которыми предусмотрены требования к соответствующим бланкам разрешений, а также изменить порядок выдачи соответствующих разрешений, установленный на подзаконном уровне приказами Минприроды России от 24 декабря 2010 г. № 561 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, отказа в их выдаче или их аннулирования, формы такого разрешения, а также порядка ведения государственного реестра разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания» и от 31 декабря 2010 г. № 570 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на проведение акклиматизации, переселения или гибридизации охотничьих ресурсов, отказа в их выдаче или их аннулирования, формы такого разрешения, а также порядка ведения государственного реестра разрешений на проведение акклиматизации, переселения или гибридизации охотничьих ресурсов».

При этом административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, утвержденным приказом Минприроды России от 28 июня 2012 г. № 176, установлена возможность направления заявителем заявления о получении разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания в электронной форме на официальных сайтах уполномоченных органов в информационно-коммуникационной сети «Интернет» или на федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом у заявителя останется возможность подачи заявления в бумажной форме, а после принятия законопроекта будет обеспечена возможность получения заявителем выписки из реестра предоставленных государственных (муниципальных) услуг, содержащей  сведения  о выданных  документах по результатам оказания государственной услуги.

Таким образом, техническая возможность взаимодействия в электронной форме органов государственной власти субъектов Российской Федерации и лиц, претендующих на получение разрешений, уже обеспечена в рамках текущих расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 33 Закона об охоте выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания и осуществление федерального государственного охотничьего контроля (надзора) на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, (далее — государственный охотничий надзор) является переданным субъектам Российской Федерации полномочием Российской Федерации. При этом проверка соблюдения условий выданных разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания осуществляется органами государственного надзора, обладающими всей полнотой информации о таких разрешениях.

Таким образом, органы государственной власти готовы к переходу на механизм выдачи электронных разрешений и последующей проверки таких электронных разрешений в рамках текущих расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Вступление законопроекта в силу предлагается по истечении шести месяцев после его принятия в связи с необходимостью подготовки для его реализации подзаконных нормативных правовых актов.

Источник: sozd.duma.gov.ru

Фото с сайта freestockimages.ru

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.