Пришло время «быков»

фондовый рынок

РБК Quote приводит мнение эксперта ITI Capital Искандера Луцко.

Эксперт считает, что мировой фондовый рынок нащупал дно и предлагает стратегию, которая поможет выгодно инвестировать в изменившихся условиях.

«Медведи » стали пассивными на рынке акций, и их постепенно начинают вытеснять «быки». Это подтверждается поднятием за неделю на 15 % от минимального значения в этом году индекса S&P 500. Поднятию не помешало ни обнародование информации о росте безработицы в США, ни ухудшение ситуации с короновирусом.

фондовый рынок
Информация с сайта investing.com

В пользу стабилизации рынка свидетельствует и предшествующий февральско — мартовский неординарный обвал индекса S&P 500 на 35%. Более того,  спад на рынках, обычно, прекращается за три месяца до окончания рецессии. В экспертной же среде есть мнение, что спад в экономике США приостановится уже в третьем квартале текущего года.

«После стремительного падения акций рыночная стоимость  некоторых компаний оказалась значительно ниже чистой стоимости их активов. Во многих случаях прибыль на акцию не соответствует даже самым пессимистичным прогнозам по прибыли», прокомментировал ситуацию для РБК Quote Искандер Луцко.

По мнению эксперта, самое время выкупать подешевевшие акции. Власти США приняли беспрецедентные меры по поддержке экономики. Это должно улучшить настроения инвесторов и сформировать ценовую базу, ниже которой стоимость активов опускаться не будет, если только не затянется эпидемия. Однако спада волатильности  пока ожидать не стоит, так как первое время активы будут стремительно дорожать.

Искандер Луцко предлагает действовать поэтапно.

На первом этапе закрыть короткие позиции.

На втором этапе составить портфель из «перепроданных и самых волатильных» бумаг. Это бумаги компаний нефтегазового и авиационного секторов (Boeing, Schlumberger, American Airlines, ConocoPhillips, AIG, Royal Carribean). Следует обратить внимание и на самые «перепроданные и надежные» бумаги. Речь идет о бумагах компаний Exxon Mobil, General Motors и United corp.

На третьем этапе следует обратить внимание на «защитные» бумаги. «В этот период рынок сохраняет нервозность, и после короткого роста наблюдается легкая коррекция и консолидация». Среди рекомендуемых бумаг: General Electric, Honeywell International, 3M, Gilead Sciences и другие. В случае ETF это золото.

Четвертый этап — это этап роста. Здесь уместна покупка «самых перепроданных и надежных» акций : Citigroup, United Technologies, U.S. Bancorp, Twitter, General Motors, Applied Materials, Exxon Mobil, JP Morgan, Walt Disney и других. На поле ETF это будет игра на снижение волатильности, поэтому подойдут финансовый сектор, ВПК и IT.

В России самый перепроданный сектор — нефтегазовый. Среди наиболее перепроданных также потребительский и финансовый.

«Среди отобранных нами идей мы делаем ставку на тактические покупки и фундаментальные факторы, в частности на дивидендную доходность, которая в среднем составляет 11% и является единственным драйвером притока спекулятивного капитала с конца апреля до начала августа», — объяснил стратегию по российскому рынку Искандер Луцко.

В список российских компаний, которые эксперт отобрал для покупки, — ТГК-1, ЛСР, МРСК Центра и Приволжья, «Газпром нефть», «Роснефть», ВТБ, «Аэрофлот», обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», «Мосэнерго» и другие. «Подготовленный список — это синтез всех факторов», — рассказал Луцко.

Подробнее на РБК:

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

1 комментарий

  1. Есть еще такая сила, влияющая на мировой фондовый рынок, как евровалюта. В последнее время глава ЦБ Эльвира Набиуллина не раз предостерегала граждан от того, чтобы они делали накопления в евро. Дескать, в ЕС отрицательные ставки и на евровалюте все равно ничего не заработать. Это действительно так?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.