Взаимозаменяемые объекты электрогенерации
ЗЕЛЕНЫЙ ТРЕНД

Взаимозаменяемые объекты электрогенерации

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ, анализируя развитие альтернативной энергетики в России, считают, что необходимо создавать взаимозаменяемые объекты электрогенерации для сокращения рисков в течение энергетического перехода.

Мораторий на проверки бизнеса Мониторим мероприятия
ЭКОДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Мониторим мероприятия

Правительство оптимизировало модель управления национальными проектами. Осуществление мониторинга посредством информационной системы позволяет отслеживать исполнение мероприятий не по финансированию, а по их фактическому исполнению.

Как утилизировать старую технику жителям
ПОДХОДЫ К ОТХОДАМ

Как утилизировать старую технику жителям

С 1 марта обязанность утилизировать старую технику коснется только юридических лиц и предпринимателей. Жители смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку.

закон о вторичных ресурсах Законопроект о вторичных ресурсах
ПОДХОДЫ К ОТХОДАМ

Законопроект о вторичных ресурсах

Группа депутатов Государственной Думы во главе с председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным внесла в Госдуму законопроект о вторичных ресурсах.

подготовки плана лесоустройства
АКСИОМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Порядок подготовки плана лесоустройства

Планирование лесоустроительных работ в России станет прозрачнее благодаря новому порядку, утверждённому постановлением Правительства в развитие принятых летом 2021 года изменений в Лесной кодекс Российской Федерации.

Установки для производства водорода
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СТАРТАПЫ

Установки для производства водорода

Специалисты ООО «НПО «Центротех» завершили разработку линейки электролизных установок производительностью от 5 до 40 нормальных  кубических метров в час (Нм3/ч) для производства водорода.

Северсталь-метиз
ЧИСТЫЙ БИЗНЕС

«Северсталь-метиз» — цикличная регенерация

Череповецкий завод «Северсталь-метиз» за восемь месяцев 2021 года снизил потребление концентрированной серной кислоты для травления металла со 131 до 108,7 тонн в месяц за счет внедрения цикличной регенерации травильных растворов и увеличения в два раза скорости их перекачки.

Об опасных экологических объектах Эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов
ЧИСТЫЙ БИЗНЕС

Эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов

16 февраля Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах РФ».

В фокусе развитие чистой энергетики
ЧИСТЫЙ БИЗНЕС

В фокусе внимания развитие чистой энергетики

По информации из Правительства РФ вице-премьер Александр Новак встретился с членом советов директоров ПАО «Сибур Холдинг» и АО «Зарубежнефть» Франсуа Фийоном, ранее занимавшим пост Премьер-министра Франции.