
В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (далее — законопроект) разработанный в целях совершенствования регулирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
В ходе правоприменительной практики в сфере обращения с ТКО были выявлены проблемы, связанные с неоднозначностью отдельных положений в части отнесения процессов производства топлива и компоста, технического грунта и других органических удобрений из ТКО к тем или иным видам деятельности по обращению с отходами. Так, исходя из существующего законодательства Российской Федерации, указанные процессы могут рассматриваться, как процессы, относящийся либо к обработке, либо обезвреживанию, либо утилизации ТКО.
Отсутствие определенности в классификации этих процессов ведет к трудностям при реализации инвестиционных проектов по производству компоста и топлива из отходов, в том числе при определении источников их финансирования.
В настоящий момент в России функционирует 16 объектов по компостированию отходов и 2 объекта, на которых производится топливо из отходов. В федеральной схеме обращения с ТКО предусмотрено создание более 170 объектов компостирования органической фракции ТКО и 80 объектов производства топлива из отходов. При этом такие объекты в федеральной схеме рассматриваются как объекты утилизации отходов, поскольку результатом их работы являются грунт и топливо, которые используются вместе с первичными материалами и замещают их в производстве.
Однако, утилизация не относится к регулируемым видам деятельности, а расходы на утилизацию ТКО не учитываются при формировании тарифов на услуги по обращению с ТКО. Инвесторы не рассматривают возможность строительства объектов, на которых осуществляется компостирование и производство топлива, поскольку для этих объектов невозможно установить регулируемые тарифы и гарантировать возврат инвестиций.
Законопроектом предлагается однозначно относить к утилизации процессы получения из отходов компоста, иных органических удобрений, а также топлива, закрепив это в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Одновременно предлагается установить, по аналогии с энергетической утилизацией, на деятельность по производству топлива и компоста из отходов государственное регулирование цен с последующим учетом соответствующих расходов в составе тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.
Кроме того, законопроектом предусматривается выстраивание системы взаимосвязанных показателей в области обращения с ТКО. На основании национальных целей развития определяются целевые показатели в области обращения с отходами для субъектов Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации в территориальной схеме обращения с ТКО закрепляют показатели эффективности объектов обработки, обезвреживания, утилизации, захоронения отходов, позволяющие обеспечить достижение соответствующих целевых показателей.
Указанные показатели эффективности объектов применяются для определения обязательств организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере обращения с ТКО по реализации производственной и инвестиционной программ, а также для целей регулирования тарифов.
Источник: sozd.duma.gov.ru
Изображение Manfred Antranias Zimmer с сайта Pixabay
Оставьте первый комментарий