1000 лесных участков в лесной фонд

1 января 2025 года О проектах освоения лесов

Благодаря лесной амнистии в состав земель лесного фонда возвращено более 1000 лесных участков. Рослесхоз через суды вернул в государственную собственность почти 140 тысяч га.

Для пресечения незаконной манипуляцией государственными землями лесного фонда Рослесхоз и его территориальные органы подают иски в арбитражные суды и в суды общей юрисдикции к физическим и юридическим лицам. В исках ведомство требует признать право собственности государства на спорные земельные участки и изъять их из незаконного владения.

«С 2017 года в стране реализуется Закон о лесной амнистии, позволяющий защитить не только права граждан, чьи земельные участки пересекаются с лесным фондом, но и вернуть незаконно полученные лесные участки в государственную собственность. За 6 лет устранения противоречий в двух реестрах – ГЛР и ЕГРН – нам удалось вернуть в состав лесного фонда 1124 участка общей площадью 137,8 тыс. га. Работа по приведению реестров в соответствие будет продолжена до 2026 года», — сказала начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Суды поддержали требования Рослесхоза, признав действия ответчиков по распоряжению землями лесного фонда незаконными. Исковые требования агентства удовлетворены. Решения судов вступили в законную силу.

Напомним, что полномочия по судебной защите земель лесного фонда возложены на Рослесхоз Правительством страны.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.