
Открыта регистрация в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК).
Цифровая платформа ФГИС ОПВК станет «одним окном» для учета и контроля всего жизненного цикла отходов – с момента их образования до утилизации, поможет прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.
Завершена тестовая эксплуатация ФГИС ОПВК, которая шла более года. В настоящее время система доступна на основном портале.
Перед федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности, ФГУП «ФЭО», стоит задача в декабре 2021 года ввести ФГИС ОПВК в эксплуатацию.
Регистрация во ФГИС ОПВК ведется с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА). Чтобы войти в систему достаточно планшета, телефона или компьютера, подключенного к сети, и учетной записи на портале «Госуслуги».
Для удобства пользователя ФГИС ОПВК интегрирована с информационными системами Росприроднадзора, «Госуслуги», сервисами ФНС, АИС «Налог-3», Публичной кадастровой картой Росреестра, ПТК «Госконтроль» и другими системами. Информация о юридическом лице, выданных лицензиях будет интегрироваться автоматически. Благодаря этому пользователям не потребуется повторно вносить сведения, уже имеющиеся в других информационных системах.
Действует круглосуточная многоканальная бесплатная линия для предприятий-отходообразователей, операторов по транспортированию и переработке отходов I и II классов – участников ФГИС ОПВК, доступная по телефону: 8 (800) 755-75-23. Обратиться за технической поддержкой можно также по электронной почте – support.fgisopvk@rosatom.ru.
В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесение данных во ФГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I и II классов в данной системе с федеральным оператором станет обязательным с 1 марта 2022 года. Все предприятия-отходообразователи должны будут размещать информацию об образовании отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и передавать их по договору федеральному оператору на переработку (за исключением производителей, самостоятельно перерабатывающих отходы). В свою очередь, федеральный оператор на основании конкурентных процедур будет заключать договоры на переработку и транспортирование отходов с организациями, имеющими действующие лицензии для осуществления данных видов деятельности.
ФГИС ОПВК поможет:
- обеспечить учет и контроль за обращением с отходами I и II классов на всем жизненном цикле отходов;
- сформировать сведения о фактическом количестве образующихся отходов I и II классов и данных об их переработке, накоплении и размещении;
- сформировать сведения о местах нахождения объектов по переработке и их технических характеристиках, применяемых сегодня технологиях;
- организовать деятельность по обращению с отходами I и II классов на существующих мощностях;
- всем участникам системы вести открытый диалог с Росприроднадзором при организации контрольно-надзорных мероприятий.
Источник: mnr.gov.ru
Оставьте первый комментарий