Проекты «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

экотех-лидер 2021 национальная премия в области экологических технологий

9 апреля 2021 года в рамках Дня открытых презентаций первые номинанты Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» представили свои проекты Оргкомитету конкурса.

Публичные презентации проводятся Оргкомитетом премии «ЭКОТЕХ- ЛИДЕР 2021» для того, чтобы компании смогли открыто продемонстрировать свои разработки и решения в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, а также рационального использования природных ресурсов и минимизации загрязнения окружающей среды.

С приветственными словами к участникам обратился председатель Оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Виталий Расницын. Он отметил, что Премия нацелена на поощрение предприятий, делающих успехи по основным направлениям Национального проекта «Экология» и будет вручаться за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективныхт ехнологий в сфере экологии и природопользования.

Модератором онлайн-площадки выступил председатель экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Сергей Алексеев. Он рассказал, что уже поданы заявки на следующие номинации: «Цифровые решения для экологии», «Альтернативная энергетика», «Эффективное обращение с промышленными отходами» и «Перспектива».

Первым из конкурсантов представил свой проект — Автоматизированная информационная система «Электронная экология» — Григорий Пугаев, коммерческий директор группы компаний «Эттон». Он подчеркнул, что система уже успешно внедрена в 12 регионах России.

Затем Оргкомитет премии ознакомили со своими разработками:

  • Юрий Покровский, генеральный директор ООО «Продэкс Энерджи» Станции активной дегазации полигонов твердых бытовых отходов с газопоршневой электростанцией, работающей на свалочном газе;
  • Андрей Ковалев, старший научный сотрудник Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. Использование рециркуляции сброженного осадка совместно с обработкой в аппарате вихревого слоя (АВС) в системе анаэробной биоконверсии органического отходов;
  • Лариса Николаева, доктор технических наук, профессор Казанского государственного энергетического университета. Экологически чистые технологии утилизации отходов энергетики на предприятиях топливно-энергетического комплекса и нефтехимии.

Сергей Алексеев отметил особую актуальность представленных решений и внес замечания и пожелания по дальнейшей корректировке с целью их усовершенствования.

«Отрадно, что сегодня государство уделяет все больше внимания вопросам экологии и внедрения экологических технологий на предприятиях. А сами предприятия стараются с ответственностью подходить к сохранению всего живого и прекрасного в природе. Мы уверены, что Премия поможет выявить современные и наиболее актуальные технологические решения, имеющиеся в стране. Ведь экологическая безопасность так важна для каждого жителя нашей страны», — прокомментировал председатель Оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» Виталий Расницын.

Ознакомиться с публичными видео-презентациями можно на официальном канале Премии на Ютуб — «Экотех-Лидер ТВ».

Первый отборочный этап продолжается. Участие в конкурсе бесплатное.

Подать заявку можно на сайте Премии: http://ecotech-leader.ru

Проведение премии будет сопровождаться организацией деловых
мероприятий, экспертных пресс-туров, открытых онлайн-презентаций, участием в отраслевых выставках и форумах и завершится торжественной церемонией награждения лауреатов в Москве в октябре 2021 года.

Премия проводится при поддержке Минприроды России, Комиссии по
экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии. Организаторы — Коммуникационная группа «Деловая лига» и НП «Центр развития общественных коммуникаций».

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.