Цифровая экосистема «Север-Юг»

На форуме в Каспийске создавали цифровое будущее транспортного коридора «Север-Юг».

На форуме в Каспийске создавали цифровое будущее транспортного коридора «Север-Юг».

В Республике Дагестан стартовал Каспийский цифровой форум, который проходил при поддержке Минцифры России. Представители органов государственной власти в области развития информационных технологий, транспорта и логистики, экологии, туризма, науки и образования, бизнеса, профильных ассоциаций и союзов стран России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Индии, Катара и Узбекистана обсуждали создание цифровой экосистемы транспортного коридора «Север-Юг». Маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи протяженностью 7200 километров используется для международных грузовых перевозок.

Участников форума распределили по отраслевым рабочим группам для проработки стратегии развития, основанной на цифровых технологиях. В одной из них, объединенной по направлению «Управление водным транспортом», собрались эксперты по вопросам водной навигации, транспорта, эконадзора. Руководитель службы технического заказчика проектов цифровой трансформации Росводресурсов Евгений Матвеев рассказал на площадке о преимуществах ведомственной цифровой платформы «Водные данные».

Сегодня Цифровая платформа «Водные данные» интегрирована с информационными системами МЧС России и Росреестра. Отслеживать ЧС на воде помогает интерактивная карта, доступная всем пользователям. Сведения из единой базы информации могут использовать не только профильные ведомства, но и сторонние пользователи в научно-исследовательских целях, для создания приложений и так далее. Наборы открытых данных из Государственного водного реестра уже скачали более 31 тысячи раз.

«Надёжность и гарантия защиты данных цифровой платформы теперь подтверждена специальным аттестатом. Внешние и внутренние контуры безопасности «Водных данных» функционируют на отечественном программном обеспечении, которое полностью удовлетворяет потребность в надёжных и безопасных коммуникациях. Работа по совершенствованию цифровой платформы продолжается, в планах – сделать её ещё удобнее как для сотрудников Росводресурсов, так и для сторонних пользователей. На очереди – перевод в промышленную эксплуатацию. К концу года планируется регистрация Государственной информационной системы «Водные данные», — отметил Евгений Матвеев.

Выработанные на Каспийском форуме решения станут основой итогового доклада о необходимых мерах по успешному внедрению цифровых наработок в функционирование транспортного коридора «Север-Юг». Кроме того, в рамках форума планируется разработать общие стандарты трансграничного обмена информацией и документами, единый образец цифровой подписи, безопасности данных, управления логистикой, туризмом, экологией, а также проекты с применением искусственного интеллекта.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Заполняя поля комментариев и других форм обратной связи, Вы соглашаетесь с «ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.