
Больше 2 тысяч компаний зарегистрировались в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) за первый месяц работы 2022 года.
Информационная система создана в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках национального проекта «Экология». Она позволяет заключать договоры в электронной форме, в режиме «одного окна» вести учет и контролировать весь жизненный цикл отходов, прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.
«В числе первых подключились компании нефтегазовой отрасли и нефтехимии — предприятия «Лукойла», «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти»; электроэнергетики — «Интер РАО», «Россети»; металлургической отрасли — организации «Русала», «Норильского никеля», «Трубной металлургической компании»; автомобильной промышленности — «Автоваз», «Камаз»», — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.
С 1 марта 2022 года всем предприятиям будет необходимо предоставлять актуальную информацию о видах и количестве образующихся отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и заключать договоры на обращение с данными отходами с Федеральным экологическим оператором, или при наличии собственных мощностей осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно. Система имеет мобильные приложения и интегрирована с другими государственными платформами, такими как «Госуслуги», «Налог-3», публичной кадастровой картой Росреестра, ГЛОНАСС, «Госконтроль», что исключает необходимость двойного ввода данных.
Справка:
ФГИС ОПВК – информационная система для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все юридические лица и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО.
ФГИС ОПВК позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. В 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка обращения с отходами I и II классов: актуальные данные по всем участникам рынка и обороту отходов. Информационная система прошла тестовые испытания и введена в эксплуатацию в декабре этого года
Источник: Минприроды России
Оставьте первый комментарий